DIA

TURNO/HORÁRIO

ATIVIDADE

LOCAL

 


22/10/12 -
(segunda-feira)

MANHÃ
9h00 às 9h30
9h45 às 10h15
10h30 às 12h00


- Apresentação Cultural/NAC
- Abertura institucional.
- Conferência de Abertura:
Palestrante: Marcos José de Castro Guerra (OAB/RN)

 

 

 

 

Auditório da Reitoria

 

 

 

 

TARDE
14h00 às 15h30

 



15h30 às 16h00

16h00 às 17h30


- Mesa-Redonda (A): Violações de Direitos Humanos no contexto do Sistema Socioeducativo
Debatedor 1- Maria de Lourdes Trassi Teixeira (PUC/SP)
Debatedor 2- Marcos Dionísio Medeiros Caldas (COEDHUCI/RN)
Coordenadora: Ilana Lemos de Paiva (PSI/UFRN)

Apresentação de filme na temática dos direitos humanos

-Mesa-Redonda (B): Sistema carcerário em pauta: a última fronteira de violação dos direitos humanos.
Debatedora 1- Maíra Rocha Machado (FGV)
Debatedor 2- Alvino Augusto de Sá (USP-CNPCP)
Coordenador: Adailson Tavares de Macedo (CERES/UFRN)



23/10/12 -
(terça-feira)

MANHÃ
09h00


- ABERTURA OFICIAL DA CIENTEC

Auditório da Reitoria

TARDE
14h00 às 15h30

 

 


15h30 às 16h00

16h00 às 17h30


- Mesa-Redonda (C): Direitos Humanos, diversidade sexual e gênero.
Debatedora 1- Leilane Assunção (Núcleo Tirésias/UFRN)
Debatedora 2- Sônia Onufer Corrêa (Observatório de Sexualidade e Política/RJ).
.Coordenadora: Rita de Lourdes de Lima Pires (Serviço Social/Tirésias)

- Apresentação de filme na temática dos direitos humanos.

- Mesa-Redonda (D): Aspectos conjunturais e a luta pela erradicação do trabalho escravo em ambientes rurais.
Debatedor 1 – Hugo Belarmino(UFPB)
Debatedora 2 – Severina Garcia Araújo (Serviço Social/UFRN)
Coordenador – Jader Ferreira Leite (Psicologia/UFRN)

 

Auditório da Reitoria

 


24/10/12 - (quarta-feira)

MANHÃ
08h30 às 10h00







10h00 às 10h30

10h30 às 12h00


- Mesa-Redonda (E): Valorização da Pessoa Idosa e promoção de sua participação na sociedade.
Debatedora 1- Naide Maria Pinheiro (Promotora dos Direitos da Pessoa com Deficência e do Idoso/MP)
Debatedora 2- Nazilda Maria Dutra Bezerra (Coordenadora Técnica da Associação Rio-grandese Pró-Idosos/ARPI)
Coordenadora: Maisa Rodrigues Paulino (Odonto/UFRN)

- Apresentação de filme na temática dos direitos humanos.

- Mesa-Redonda (F): Políticas Públicas para a população de rua: estratégias de enfrentamento à invisibilidade.
Debatedor 1- Marilia Lúcia Santos Pereira (Coordenadora do Movimento Nacional da População de Rua)
Debatedora 2- Eliana Costa Guerra (Serviço Social/UFRN)
Coordenadora: Cândida de Souza (PROEX/UFRN)

 

 

Auditório da Reitoria

TARDE

 

14h00 às 16h00

 

 


- Grupo de Discussão e Vivência /GDV – Tema Mesa-Redonda (A).
Relatora: Carmem Plácida (CRDH/UFRN)
Facilitadora: Luana Cabral (OBIJUV/UFRN)
- Grupo de Discussão e Vivência /GDV – Tema Mesa-Redonda (B).
Relatora: Iracilde Rodrigues (CRDH/UFRN) e Gabriel Bulhões (Lições de Cidadania/UFRN – Ambiente Penitenciário)
Facilitador: Fabio Ataíde (DIR/UFRN)

Setor III, Bloco A, Sala 1.

 

Setor III, Bloco A, Sala 2.



16h00 às 18h00


- Grupo de Discussão e Vivência /GDV – Tema Mesa-Redonda (C).

Relator: Daniel Souza (Núcleo Tirésias/UFRN)
Facilitador: Leonardo Lobato (Núcleo Tirésias/UFRN)
- Grupo de Discussão e Vivência /GDV – Tema Mesa-Redonda (D).
Relatora: Hellen Tattyanne (CRDH/UFRN)
Facilitadores: Fernanda Cavalcanti e Bruno Henrique.

Setor III, Bloco A, Sala 3

 

Setor III, Bloco A, Sala 4

 

 

 

 

 

25/10/12 - (quinta-feira)

MANHÃ
08h30 às 10h00








10h00 às 10h30

10h30 às 12h00


- Mesa-Redonda (G1): Megaeventos esportivos e violação de direitos humanos: um debate a partir dos preparativos para a copa de 2014
Debatedor 1- Orlando Alves dos Santos Júnior (UFRJ)
Debatedor 2- Thiago de Azevedo Pinheiro Hoshino (Articulação Nacional dos Comitês Populares da Copa).
Coordenador: Marise Costa de Souza Duarte (Comitê Popular da Copa/RN).

Apresentação de filme na temática dos direitos humanos

-
Mesa Redonda (G2): Direito à moradia e os desafios de sua efetivação
Debatedor 1-Luiz de La Mora (UFPE)
Debatedor 2- Leandro Franklin Gorsdorf (Terra de Direitos)
Coordenadora: Maria Dulce Picanço Bentes Sobrinha (Arquitetura/UFRN)

 

 

Auditório da Reitoria

 

TARDE

 

14h00 às 16h00

 


- Grupo de Trabalho e Vivência /GTV – Tema Mesa-Redonda (E).

Relatora: Maria da Apresentação Barreto (Psicologia/UFRN)
Facilitadora: Eulália Maria Chaves Maia (Psicologia/UFRN)
- Grupo de Trabalho e Vivência /GTV – Tema Mesa-Redonda (F).
Relator: João Paulo (GEDIC)
Facilitadores: Victor Darlan (Lições de Cidadania/UFRN) e Natália Guimarães (CRDH/UFRN)

Setor III, Bloco A, Sala 1.

 

Setor III, Bloco A, Sala 2.

 

 

 

16h00 às 18h00           


- Grupo de Trabalho e Vivência /GTV – Tema Mesa Redonda (G1).
Relatora: Heloísa Varela (APAC)
Facilitadora: Rosa Pinheiro (Comitê Popular da Copa/RN) e Dênis Fernandes Monte Torres (CRDH/UFRN)
- Grupo de Trabalho e Vivência /GTV – Tema Mesa Redonda (G2).
Relatora: Maria Caroline Farkat Diógenes (Projeto Moradia e Meio Ambiente/UFRN)
Facilitadora: Amadja Borges (Arquitetura/UFRN) e Lorena Cordeiro (Lições de Cidadania/UFRN – Ambiente Urbano).

Setor III, Bloco A, Sala 3.

 

Setor III, Bloco A, Sala 4.

 

 

26/10/12 - (sexta-feira)

MANHÃ

08h00 às 12h00


- Avaliação dos pôsteres pelos avaliadores.

- Compilação das contribuições dos GVD`s pelos redatores e preparação do documento coletivo.

Hall da reitoria

CRDH/
UFRN

TARDE
14h00 às 14h30
14h30 às 16h30






16h30 às 17h30

 


Apresentação Cultural/NAC
Conferência de Encerramento:
Tema: “Universalidade, indivisibilidade e interdependência dos direitos civis, políticos, econômicos, sociais, culturais e ambientais”.
Palestrante: Gabriel Eduardo Vitullo (UFRN/CIências Sociais)

Aprovação do documento coletivo pelos participantes do IV SDH/UFRN e posterior entrega pela Coordenação do Evento a Magnífica Reitora.

Auditório da Reitoria


 

.